У меня там мама в нём!

Постовой ответил Сёме:

- Вы мешали на пути,

Вас решили в вашем доме

В переулок отвезти.

Поищите за углом

И найдёте этот дом.

Сёма шепчет со слезами:

- Может, я сошёл с ума?

Вы мне, кажется, сказали,

Будто движутся дома?

Сёма бросился к соседям,

А соседи говорят:

- Мы всё время, Сёма, едем,

Едем десять дней подряд.

Тихо едут стены эти,

И не бьются зеркала,

Едут вазочки в буфете,

Лампа в комнате цела.

- Ой, - обрадовался

Сёма,

Значит, можно ехать

Дома?

Ну, тогда

В деревню летом

Мы поедем

В доме этом!

В гости

К маминым знакомым

Мы поедем

Вместе с домом.

В гости к нам

Придёт сосед:

- Ах! - А дома

Дома нет.

Я не выучу урока,

Я скажу учителям:

- Все учебники далёко

Дом гуляет по полям!

Вместе с нами за дровами

Дом поедет прямо в лес.

Мы гулять - и дом за нами,

Мы домой - а дом... исчез.

Дом уехал в Ленинград

На Октябрьский парад.

Завтра утром, на рассвете,

Он вернётся, говорят.

Дом сказал перед уходом:

"Подождите перед входом!

Не бегите вслед за мной:

Я сегодня выходной".

Мы его напрасно ждём,

Грустно мокнем под дождём.

- Нет, - решил сердито Сёма,

Дом не должен бегать сам!

Человек - хозяин дома,

Всё вокруг послушно нам.

Захотим - и в море синем,

В синем небе поплывём!

Захотим

И дом подвинем,

Если нам мешает дом!



9 из 9